Катер прошёл по течению реки 60 км,потом развернулся и прошёл 50 км против течения. На весь путь

потребовалось 5 часов. Определить скорость течения реки, если известно,что скорость катера в стоячей воде 22 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышова Александра.

Ответ:

2 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость течения х км/ч, тогда скорость по течению 22+х км/ч, против течения 22-х км/ч.

60/(22+х) + 50/(22-х) = 5

60х-1320-50х-1100-5х²+2420=0

5х²-10х=0;  х²-2х=0;  х(х-2)=0;  х=0 (не подходит)  х=2.

Скорость течения 2 км/ч.

Отвечает Крутёнок Алеся.

Ответ:

Катер по течению плывет со скоростью 22+x км/ч
против - 22 - х км/ч
60/22+х + 50/22-х = 5
после решения уравнения x = 2

Объяснение: