Розв'язати рівняння: а) 5(х-1,2)-3х=2 б) |3(х-5)+1|=2


Ответы на вопрос

Отвечает Сулин Саша.
а) 5(х-1,2)-3х=2
     5x-6-3х=2
     2х=2+6
     2х=8
     х=4

б) |3(х-5)+1|=2
     
3(х-5)+1=2
     3х-15+1=2
      3х-14=2
       3х=2+14
       3х=16
        х
=16/3 =5 1/3
 
3(х-5)+1= -2
3х-15+1=-2
      3х-14=-2
       3х=-2+14
       3х=12
        х₂=4