1. При увеличении аргумента функции y=kx+b на 2, функция увеличилась на 4. Найдите коэффициент kkk.

2. При увеличении аргумента функции y=kx+b на 1, функция уменьшилась на 3. Найдите коэффициент k. 3. Дана функция y=kx+b. При x=3:y=1, а при x=5:y=−1. Определите коэффициенты k и b функции.

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Вадим.
1. Функция увеличилась на 4 при увеличении аргумента на 2:
y + 4 = k (x + 2) + b
Без увеличения было
y = k x + b

Из первого уравнения вычитаем второе

y + 4 - y = k (x + 2) + b - kx - b
4 = kx + 2k - kx
2k = 4,  k = 2

Ответ: k = 2

2. Аналогично:
y - 3 = k (x + 1) + b
y = kx + b

y - 3 - y = k (x + 1) + b - kx - b
-3 = kx + k - kx
k = -3

Ответ: k = -3

3. Подставим икс и игрек в уравнение, получим систему уранений из двух уравнений с двумя неизвестными:
y = kx + b

3k + b = 1
5k + b = -1

Из второго уравнения вычтем первое:
5k + b - 3k - b = -1 -1
2k = -2,  k =-1

Коэффициент b определим из первого уравнения:
3*(-1) + b = 1
-3 + b = 1
b = 4

И функция будет такая y = 4 - x

Ответ: k = -1;  b = 4