Составьте уравнение касательной к графику функции f (x)= -х2 -4х+2 в точке с абсциссой х= -1


Ответы на вопрос

Отвечает Розанова Анна.
L(x)=f(a)+f'(a)(x-a) - уравнение касательной к функции  f(x) в точке  x=a

f(x)=-x^2-4x+2\\\\
f'(x)=[-x^2-4x+2]'=-2x-4\\\\
f(-1)=-(-1)^2-4*(-1)+2=-1+4+2=5\\\\
f'(-1)=-2*(-1)-4=2-4=-2\\\\
L(x)=5+(-2)*(x-(-1))=5-2(x+1)=5-2x-2\\\\
=L(x)=-2x+3