Постройте график функции у=х*2-4х-5


Ответы на вопрос

Отвечает Юзыхович Егор.

Ответ:

y = x² - 4x - 5

Функция квадратичная, график - парабола, ветви которой направлены вверх, (а = 1, а >0).

1. Координаты вершины параболы:

x_{0}=-\dfrac{b}{2a}=-\dfrac{-4}{2}=2

y_{0}=y(2)=2^{2}-4\cdot 2-5=4-8-5=-9

(2; - 9)

2. Ось симметрии параболы:

х = х₀ = 2

3. Точки пересечения с Ох:

у = 0

x² - 4x - 5 = 0

D = 4² - 4 · (- 5) = 16 + 20 = 36

x_{1}=\dfrac{4-6}{2}=-1

x_{2}=\dfrac{4+6}{2}=5

(- 1: 0)  (5; 0)

4. Точка пересечения с Оу:

х = 0

у = - 5

(0; - 5)

5. Отметим найденные точки и точку, симметричную точке (0; - 5), относительно оси симметрии параболы.