Знаменатель первой дроби на 7 меньше числителя. Если числитель первой дроби увеличить на 2, а

знаменатель умножить на 2, то получится вторая дробь, значение которойбудет на 1 меньше значения первой дроби. Найдите первую дробь.

Ответы на вопрос

Отвечает Дрюков Макс.
Пусть знаменатель первой дроби x, тогда числитель x + 7 и дробь принимает вид (x + 7) / x
Если числитель первой дроби увеличить на 2 => x + 7 + 2
а знаменатель умножить на 2 => 2*x
то получится вторая дробь (x + 7 + 2) / 2*x
значение которой будет на 1 меньше значения первой дроби (x + 7) / x
от большего отнимаем меньшее и пишем уравнение
(x + 7) / x - (x + 9) / 2*x = 1 умножаем обе части на 2x
2*(x + 7) - x - 9 = 2x неизвестные вправо, известные влево
2x - 2x + x = 14 - 9
x = 5
первая дробь  (x + 7) / x => 12/5