На фабриці, що виготовляє олівці, брак складає 3%. Яка ймовірність того, що при покупці 5 олівців

принаймні 2 будуть якісними?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Вероятность успеха в одном испытании, равна p=0.03, вероятность q=1-p=1-0.03 = 0.97.

Вероятность того, что при покупке 5 карандашей хотя бы 2 будут без брака, по формуле Бернулли, равна:

P\{\xi \leq 2\}=q^5+C^1_5pq^4+C^2_5p^2q^3\approx 0.86+0.13+0.008=0.998