Если числитель дроби увеличить на 1/2 и на 2 , то дробь принимает соответственно значение 1/2 и 1.

Найдите эту дробь

Ответы на вопрос

Отвечает Пипченко Гриша.

 \frac{x}{y}  - искомая дробь

 \left \{ {{\frac{x+\frac{1}{2}}{y}=\frac{1}{2}} \atop {\frac{x+2}{y}=1}} \right.

 \left \{ {{2x+1=y} \atop {x+2=y}} \right.

Вычитаем из 1-го уравнения 2-е:

 2x+1-x-2=y-y

 x=1

 y=x+2=1+2=3

Искомая дробь -  \frac{1}{3}