Докажите что 13^(2n+1) + 2*4^n при любых n =пренадлежит к= N кратно 5 срочно без метода подбора с

решением

Ответы на вопрос

Отвечает Кожахметов Елдар.

Еще решение :................................


Отвечает Булгакова Дарья.
{13}^{2n+1}+2*4^n=\\={13}^{2n+1}+2*{2}^{2n}=\\={13}^{2n+1}+{2}^{2n+1}

Сумма степеней порядка 2n + 1
{a}^{2n+1}+{b}^{2n+1}=\\=(a+b)({a}^{2n}-{a}^{2n-1}b+{a}^{2n-2}{b}^{2}-...-a{b}^{2n-1}+{b}^{2n})

 {13}^{2n+1}+{2}^{2n+1}=\\= (13+2)({13}^{2n}-{13}^{2n-1}*2+{13}^{2n-2}*{2}^{2}-...-13*{2}^{2n-1}+{2}^{2n})
Один из множителей - 15, который делится на 5. Следовательно, исходное выражение при любых n∈N делится на 5.