Прошу помочь. У меня будут проблемы, если не сделать дз :р Упростить: 1) (а-2)^2-(а-1)(а+3); 2)

(b+4)(b-2)-(b-1)^2. Выяснить, положительным или отрицательным является значение выражения: 1) а-5, если а>5; а<5; 2) b+3, если b>-3; b<-3; 3) (a-5)(b+3), если a>5, b>-3; a<5, b<-3.

Ответы на вопрос

Отвечает Калыкбек Абдулкарим.
(а-2)²-(а-1)(а+3)=а²-4а+4-(а²+2а-3)= -6а+7

(b+4)(b-2)-(b-1)²=(b²+2b-8)-(b²+2b+1)= - 9

a-5 >0, если а>5
а-5<0, если а<5

b+3>0, если b>-3
b+3<0, если b<-3

(a-5)(b+3)>0, если a>5, b>-3;
(a-5)(b+3)>0, если a<5, b<-3.