на трёх полках находится 80 книг на первой полке в два раза больше книг чем на второй а на третьей

на 5 книг меньше чем на первой сколько книг на каждой полке

Ответы на вопрос

Отвечает Найдёнышев Женя.
2х+х+2х-5=80
5х= 80+5
5х= 85
х= 85:5
х = 17-на 2 полке

17*2=34-на 1 полке
34-5=29-на 3 полке