К двузначному числу приписали цифру 1 сначала справа, а потом слева, получились два числа, разность

которых равна 234 Найдите двузначное число. Помогите решить пожалуйста Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Елфимов Евгений.

ab - двузначное число 10а+b

приписали единицу слева, значит, прибавили 100, получаем число 100+10a+b

приписали единицу справа, значит, получили число 100a+10b+1.

запишем разность

100a+10b+1 - (100+10a+b) = 234

100a+10b+1 - 100-10a-b = 234

90a+9b = 234+100-1

90a +9b  = 333    | : 9

10a + b = 37 -  искомое двузначное число


Проверка:

37 данное число

371 справа приписали 1

137 слева приписали 1

371-137 = 234

234=234 - верно