Найдите сумму первых 5 членов геометрической прогрессии: 5)-32;16;...; 6)1;-1/2;...; 8)с1=1;q=-2


Ответы на вопрос

Отвечает Titov Vova.
5) b1=-32, b2=16, q=b2÷b1=16÷(-32)=-0,5
s5 =  \frac{b1( {q}^{5}  - 1)}{q - 1}  =  \frac{ - 32( {( - 0.5)}^{5} - 1) }{ - 0.5 - 1}  =  \\  \frac{ - 32 \times ( - 1 \frac{1}{32} )}{ - 1.5}  =  \frac{ 33}{ - 1.5}  =  - 22
6) b1=1, b2=-1/2, q=b2/b1=-1/2÷1=-1/2
s5 =  \frac{1( {( - 0.5)}^{5}  - 1}{ - 0.5 - 1}  =  \frac{ - 1 \frac{1}{32} }{ - 1.5}  =  \\  -  \frac{33}{32}  \div ( -  \frac{3}{2} ) =  \frac{33}{32}  \times  \frac{2}{3}  =  \frac{11}{16}
8) c1=1, q=-2
s5 =  \frac{1( {( - 2)}^{5}  - 1}{ - 2 - 1}  =  \frac{ - 32 - 1}{ - 3}  =  \frac{ - 33}{ - 3}  = 11