Упростите выражение:-2x(x^2-x+3)+x(2x^5+x-5) и найдите его значение при x=3


Ответы на вопрос

Отвечает Зеленин Руслан.
2x(x^2-x+3)+x(2x^5+x-5) =2x^3-2x^2+6x+2x^6+x^2-5x=
=2*3^3-2*3^2+6*3+2*3^6+3^2-5*3=
=2*27-2*9+18+2*729+9-15=
=54-18+18+1458+9-15=
=1512+9-15=1521-15=1506