Представьте в виде куба двучлена многочлены:a^3-6a^2b+12ab^2-8b^3


Ответы на вопрос

Отвечает Холина Александра.

a^3-6a^2b+12ab^2-8b^3=(a-2b)^3

Проверим, применив формулу

(x-y)^3=x^3-3x^2y+3xy^2-y^3

(a-2b)^3=a^3-3\cdot a^2\cdot 2b+3\cdot a\cdot (2b)^2-(2b)^3=\\\\=a^3-6a^2b+12ab^2-8b^3

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

a^3-6a^2b+12ab^2-8b^3=a^2(a-2b)-4a^2b+12ab^2-8b^3=a^2(a-2b)-2ab(a-2b)+4b^2(a-2b)=(a-2b)(a^2-4ab+4b^2)=(a-2b)(a-2b)^2=(a-2b)^3