Решите уравнение: а) 3х+6=5*(х-1)+10 б) 4*(1-х)=3*(2х+3) в) 12х - (7-3х)=4х г) 8х+3=1-(2х+4)


Ответы на вопрос

Отвечает Терентьева Рита.

1)3х+6=5•(х-1)+10

3х+6=5х-5+10

3х-5х=-5+10-6

-2х=-1

х=-1:(-2)

х=0,5

2)4•(1-х)=3•(2х+3)

4-4х=6х+9

-4х-6х=9-4

-10х=5

х=5:(-10)

х=-0,5

3)12х-(7-3х)=4х

12х-7+3х=4х

12х+3х-4х=7

11х=7

х=7:11

х=7/11

4)8х+3=1-(2х+4)

8х+3=1-2х-4

8х+2х=1-4-3

10х=-6

х=-6:10

х=-0,6