Объясните куда делось 12х при раскрытии скобок Пример: х^3-13х+12=0 Х^3-х-12х+12=0 х

(х^2-1)-12(х-1)=0 Вот и вопрос куда девается 12х в третьей строчке, становиться вместо 12х+12 становится 12(х-1) куда девается 12х???

Ответы на вопрос

Отвечает Сай Віка.

х³-13х+12=0

х³-х-12х+12=0

сгруппируем как нам будет удобно

(х³-х)+(-12х+12)=0

вынесем за скобки: в первых скобках выносим х, во вторых выносим -12

х(х²-1)-12(х-1)=0

распишем в первых скобках разность квадратов:

х(х-1)(х+1)-12(х-1)=0

вынесем общий множитель за скобки:

(х-1)(х(х+1)-12)=0

(х-1)(х²+х-12)=0

х-1=0

х=1

или

х²+х-12=0

D=1+48=49

x(1)=(-1-7)/2=-4

x(2)=(-1+7)/2=3


ответ: -4; 1; 3