В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом C известны катеты: AC=30 и BC=12,5 . Найдите

медиану CK этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Ташинкова Лера.

медиану CK с прямого угла вычислим по формулье

CK=1/2 √(AC²+BC²)

CK=1/2√(30²+12,5²)

CK=1/2√(900+156,25)

CK=1/2√(1056,25)

CK=1/2*32,5

CK=16,25cm