В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом C известны катеты Ac=10 и Bc=12.Найдите медиану Bm

этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Грибченко Алеся.
Медиана Bm разделет Ac на два равных отрезка(длиной 5).
так что зная формулу Пифагора
bm^2=5^2+12^2
bm^2=25+144=169
bm=13