В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом C известны катеты AC=6, BC=8. Найдите медиану CK

этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Башорин Иван.
Медиана проведенная из прямого угла треугольника равно половине гипотенузы.
гипотенузу находим с помощью теоремы пифогора х^2=6^2+8^2
x^2=36+64
x=корень из(100)
х=10
CK=AB/2
CK=5