Найдите корни уравнений: (x+2)(3x-4)=0 (x-1)^2-4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Нескоромный Ярик.

(x + 2)(3x - 4) = 0 \\

Уравнение будет равно нулю когда один из его множителей будет равен нулю.

x - 2 = 0 \\ x = 2

3x - 4 = 0 \\ 3x = 4 \\ x =  \frac{4}{3}

Ответ: 2; 4/3

(x - 1) {}^{2}  - 4 = 0

Раскроем скобки и упростим уравнение

 {x}^{2}  - 2x + 1 - 4 = 0 \\  {x}^{2}  - 2x - 3 = 0 \\ d = 4 + 4 \times 3 = 16 \\  \sqrt{d}  = 4 \\ x1 =  \frac{2 - 4}{2}  =  - 1 \\ x2 =  \frac{2 + 4}{2}  = 3

Ответ: - 1; 3

*также можно решить другим способом*

(х-1)^2=4

(х-1)^2=2^2

Убираем квадраты, получаем

х-1=2 х-1=-2

х=3 х=-1

Ответ: - 1; 2