Представьте бесконечную десятичную периодическую дробь в виде обыкновенной дроби: 1)0,(21);

2)2,(7); 3)0,(19);

Ответы на вопрос

Отвечает Живицкая Анастасия.

0,(21)=\frac{21}{99}=\frac{7}{33}

2,(7)=2\frac{7}{9} или 25/9

0,(19)=\frac{19}{99}

Отвечает Тупиков Сергей.

X=0,(21)

100x=21,(21)

100x-x=21,(21)-0,(21)

99x=21 // : 99

X=21/99=7/33

2)

X=2,(7)

10x=27,(7)

10x-x=27,(7)-2,(7)

9x=25  // :9

X=25/9

3)

X=0,(19)

100x=19,(19)

100x-x=19,(19)-0,(19)

99x=19  //: 99

X=19/99