Помогите по алгебре. даю 50 баллов. 8 класс. Тема: Квадратный трехчлен. Решение уравнений,

сводящихся к квадратным 1) Решите дробное рациональное уравнение: 1) 2)

Ответы на вопрос

Отвечает Зякун Илона.

Ответ:

Слева первое, справа - второе.

Объяснение:


Отвечает Коновальчук Юлія.

1)

\frac{6x-10}{x^{2}-4}=\frac{3x-2x^{2}}{4-x^{2}}\\\frac{6x-10}{x^{2}-4} - \frac{3x-2x^{2}}{4-x^{2}}  = 0\\ \frac{6x-10}{x^{2}-4}  +  \frac{3x-2x^{2}}{x^{2} - 4}  = 0\\ \\  {x}^{2}  - 4≠0 \\ {x}^{2}≠4 \\ x≠ - 2 \\ x≠ 2

6x - 10 + 3x - 2 {x}^{2}  = 0 \\ - 2 {x}^{2}   + 9x - 10 = 0 \\ 2 {x}^{2} - 9x + 10 = 0 \\  D = 81 - 4 \times 2 \times 10 = 1 \\ x_{1} =  \frac{9 - 1}{2 \times 2}  =  \frac{8}{4}  = 2 \\ x_{2} =  \frac{9  +  1}{2 \times 2}  =  \frac{10}{4}  = 2.5 \\

2 - посторонний корень

Ответ: 2,5

2)

\frac{3x}{x-2}+\frac{18}{x^{2}-2x}+\frac{7}{x}=0 \\ \frac{3x}{x-2}+\frac{18}{x(x - 2)}+\frac{7}{x}=0 \\ \frac{3x \times x + 18 + 7(x - 2)}{x(x - 2)}=0 \\ \frac{3 {x}^{2}  + 18 + 7x - 14}{x(x - 2)}=0 \\ \frac{3 {x}^{2}  +  7x  + 4}{x(x - 2)}=0 \\ \\  x(x - 2)≠0 \\ x≠0 \\ x - 2≠0 \\ x≠2 \\  \\ 3 {x}^{2}  +  7x  + 4 = 0 \\ D = 49 - 4 \times 3 \times 4 = 1 \\  \\ x _{1} =  \frac{ - 7 - 1}{2 \times 3}  =  \frac{ - 8}{6}  = \\  =    -  \frac{4}{3} =  - 1 \frac{1}{3}  \\ x _{2} =  \frac{ - 7  + 1}{2 \times 3}  =  \frac{ - 6}{6}   =  - 1

Ответ:

 (- 1 \frac{1}{3}; - 1)