Помогите по алгебре . Даю 17 баллов. 8 класс. Тема: квадратный трехчлен. Решение уравнений,

сводящихся к квадратным, и решения задач с помощью уравнений, сводящихся к квадратным. 1) Расстояние 140 км мотоциклист преодолел на 5 ч быстрее, чем велосипедист. Какая скорость каждого из них, если скорость велосипедиста на 50 км/ч больше, чем велосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

х скорость велосипедиста

х+50 скорость мотоциклиста

140/х-140(х+50)=5

140х+7000-140х=5х²+250х

5х²+250х-7000=0

х²+50х-1400=0       D=2500+5600=90²

х=(-50+90)/2=20км/час скорость велосипедиста

второй корень <0, не подходит

20+50=70км/час скорость мотоциклиста