Вn=5\3n-1 геометрической прогрессии. Найти: первый член и знаменатель; сумму первых 5-ти член

СРОЧНО НУЖЕН ОТВЕТ, ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ДАМ 50 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Булдаков Максим.

b_{n}=\frac{5}{3n-1}\\\\b_{1} =\frac{5}{3*1-1}=\frac{5}{2}=2,5\\\\b_{2}=\frac{5}{3*2-1}=\frac{5}{5}=1\\\\q=b_{2}*b_{1}=1:2,5=0,4\\\\S_{5}=\frac{b_{1}(1-q^{5})}{1-q}=\frac{2,5(1-0,4^{5}) }{1-0,4}=\frac{2,5*(1-0,01024)}{0,6}=2,5*1,6426=4,124