Два пешехода вышли одновременно навстречу друг другу и встретились через 3 ч 20 мин. Сколько

времени понадобится каждому из них, чтобы пройти все расстояние, если первый пришел в то место, из которого вышел второй , на 5 ч. позже, чем второй пришел в то место, откуда вышел первый? помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Вавакин Игорь.

Ответ: 1пешеход 10 часов; 2пешеход 5 часов.

Объяснение:

весь путь S=S1+S2

1пешеход путь S1 прошел за 10/3 часа, --->

скорость v1 = S1:(10/3) = 0.3*S1;

2пешеход путь S2 прошел за 10/3 часа, --->

скорость v2 = S2:(10/3) = 0.3*S2;

после встречи пешеходы движение продолжили...

1пешеход путь S2 прошел со скоростью v1 за время S2:(0.3S1) часов = 10S2/(3S1) часов;

2пешеход путь S1 прошел со скоростью v2 за время S1:(0.3S2) часов = 10S1/(3S2) часов;

по условию

10S1/(3S2) + 5 = 10S2/(3S1)

замена: S1/S2 = x

(10/3)*x + 5 = (10/3)*(1/x)

2x^2 + 3x - 2 = 0

x=-2 посторонний корень

S1/S2 = 1/2 ---> S2 = 2*S1

все расстояние S = 3*S1

1пешеход весь путь S прошел со скоростью v1 за время

3*S1:(0.3S1) = 10 часов

2пешеход весь путь S прошел со скоростью v2 за время

3*S1:(0.3*2*S1) = 5 часов