Решите уравнение: 7^(2+x)-5=14*7^(x)


Ответы на вопрос

Отвечает Родина Эвелина.

Ответ:   x=-1 .

Объяснение:

7^{2+x}-5=14\cdot 7^{x}\\\\7^2\cdot 7^{x}-5-14\cdot 7^{x}=0\\\\49\cdot 7^{x}-14\cdot 7^{x}=5\\\\35\cdot 7^{x}=5\\\\7^{x}=\frac{5}{35}\\\\7^{x}=\frac{1}{7}\\\\7^{x}=7^{-1}\\\\x=-1

Отвечает Полухина Арина.

Объяснение:

 {7}^{2 + x}  - 5 = 14 \times  {7}^{x}  \\  {7}^{2}  \times  {7}^{x}  - 5 = 14 \times  {7}^{x}

Пусть 7^х = а

49 \times a - 5 = 14 \times a \\ 49 \times a - 14 \times a = 5 \\ 35 \times a = 5 \\ a = 7

Подставим 7^х

 {7}^{x}  =  {7}^{1}  \\ x = 1