Докажите тождество (x/k)^3-(y/k)^3=1/k^3(x-y)(x^2+xy+y^2)​


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Аня.

Ответ:

y^2+2xy+y^2=(x+y)^2=9

x+y=sqrt(9)=3

Объяснение:

1) =1,2b(b^3-a^3)=1,2b(b-a)(b^2+ab+b^2)

2) =1,8x^4y^2(2y-1)(2y+1)

пусть х(см) - длина параллелепипеда. тогда х-5(см) - ширина параллелепипеда, х+2(см) - высота параллелепипеда. так как объём равен 240 см^3, составим уравнение:

х * (х-5) * (х+2) = 240

1989*1989=1989(1988+1)=1989(2*994+1)=1989*2*994+1989

теперь из полученного выражения вычтем один, причем вычесть его мы можем из любого слагаемого 1989*2*994+1989-1=1989*2*994+1988=1989*2*994+2*994 как мы видим, оба слагаемых кратны 994, следовательно и сумма будет делится 994, аналогично мы можем возвести в любую степень или домножить на любое число