1.В двух ящиках 48 кг слив. В одном из них на 8 кг больше чем другом. Сколько килограммов слив в

каждом ящике? 2. Верёвку длиной 96 м разрезали на две части так, что одна из них оказалась в 3 раза длиннее другой. Найти длину каждой части СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Якунин Александр.

1)x+x+8=48

2x=40

x=20кг

20+8=28кг.

Ответ:20 кг и 28 кг

2)Пусть первая верёвка x, а вторая 3х.

Тогда составим уравнение.

x+3x=96

4x=96

x=96÷4

x=24

24 - первый кусок.

Если вторая часть 3х а первая 24, то тогда

3×24=72 (вторая часть)

Проверка:

72+24=96 - длина верёвки

ответ: 24 см, и 72 см