Сравните ((корень из 3)+ 1)^10 и ((корень из 2) + 2 )^10 и поясните пожалуйста, чтобы мне понять


Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Белояр.

Ответ:

(√2 + 2)¹⁰ > (√3 + 1)¹⁰

Объяснение:

Возьмем десятичный корень из обеих частей:

\sqrt[10]{(\sqrt{3} + 1 )^{10}} = \sqrt{3} + 1

\sqrt[10]{(\sqrt{2} + 2)^{10} } = \sqrt{2} + 2

Приблизительный корень из 3 = 1.7, а из 2 = 1.4(можно без калькулятора посчитать). Следовательно первая часть = 1.4 + 2 = 3.4, а вторая = 1.7 + 1 = 2.7. Понятно, что первая больше => (√2 + 2)¹⁰ > (√3 + 1)¹⁰

Если помог прошу 5 звезд и "Спасибо"