Решите уравнение х^3-х^2-х=1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Кияшов Артем.

Домножим к обеим частям уравнения на 3, получим

3x^3-3x^2-3x-1=0

4x^3-(x+1)^3=0\\ \\ 4x^3=(x+1)^3\\ \\ \sqrt[3]{4}x=x+1\\ \\ x(\sqrt[3]{4}-1)=1\\ \\ x=\dfrac{1}{\sqrt[3]{4}-1}

Ответ: \dfrac{1}{\sqrt[3]{4}-1}