80 Баллов Решить задачи: 1. Из 225 кг руды получили 34,2 кг меди. Каково процентное содержание

меди в руде? 2. За 3 ч на мельнице смололи 27 т пшеничной муки. Сколько тонн пшеничной муки можно смолоть за 9 ч, если темп работы не изменится? 3. Хозяйка варит вишнёвое варенье, причём на 3 стакана вишни кладёт 2 стакана сахара. Сколько сахара нужно положить на 12 стаканов вишни? на 10 стаканов вишни? на семь целых одна вторая стакана вишни? 4. 15 рабочих закончили отделку квартир в новом доме за 24 дня. За сколько дней выполнили бы эту работу 18 рабочих?

Ответы на вопрос

Отвечает Мусин Сергей.

Ответ:1)15,2%;

            2)81 т

             3) 8;6;5

4) 20 дней

Объяснение: 1)15,2%

1 )процентное содержание меди в руде это отношение количества меди к количестве руды ×100%

Тогда 34,2/225×100%=15,2%

2)Если за 3 ч на мельнице смололи 27 т пшеничной муки, за 9 часов смололи  в 3 раза больше(9:3=3) т.е  3×27=81 т

3) Если на 3 стакана вишни кладёт 2 стакана сахара,то на 1 стакан вишни кладут \frac{2}{3}  стакана сахара

На 12 стаканов вишни \frac{2}{3}×12=8 стаканов сахара

На 10 стаканов вишни \frac{2}{3}×10=6\frac{2}{3} стаканов сахара

На 7,5 стаканов вишни \frac{2}{3}×7,5=\frac{2}3}×\frac{15}{2}= 5 стаканов сахара

4)Если  15 рабочих закончили отделку квартир в новом доме за 24 дня, то одно,

за 1 день 15 рабочих выполнят 1/24 часть работы

за 1 день 1 рабочий выполнить (1/24)/15=1/360 часть работы

за 1 день 18 рабочих выполнять 18/360 часть работы

Тогда на всю работу уйдет 360/18=20 дней