Найдите промежутки возрастания и убывания функции: y=x^2-3x+2


Ответы на вопрос

Отвечает Клевцов Даниил.

Ответ:

Промежуток возрастания [1,5; +∞)

Промежуток убывания (-∞; 1,5]

Объяснение:

Графиком функции у=х²-3х+2 является парабола.

Ветви параболы направлены вверх, т.к. а=1>0

Вершина параболы А(х вершины; у вершины)

x=\frac{-b}{2a} = \frac{-(-3)}{2*1} = \frac{3}{2} = 1\frac{1}{2} = 1,5

y=\frac{-D}{4a} = - \frac{b^{2} -4ac}{4a} = - \frac{(-3)^{2} - 4*1*2}{4*1} = -\frac{9-8}{4} = -\frac{1}{4} = -0,25

Т.е. функция у=х²-3х+2 убывает при х∈(-∞; 1,5] и возрастает  при х∈[1,5; +∞)

Отвечает Narwhals Narwhals.

Ответ:

Объяснение:Графиком явл.парабола, ветви направлены вверх, вершина параболы--- т.А(хв;ув)

хв= -b/2a=3/2=1,5.    ув=9/4-9/2+2=-0,25.

Функция убывает при х∈(-∞;1,5], возрастает  при х∈[1/5;+∞)