Разложите на множители ,алгебра 7 класс пожалуйста пишите понятно а) 3-r+r^3-3k^2 б) 3-3t^2-xt-x

в) n^3-4n+16-4n^2 г) pq-2q+8-2p^2 д) a^3+2a^2-a-2 Спасибо заранее

Ответы на вопрос

Отвечает Очирова Айса.

Ответ:

Объяснение:

a) 3 - r + r^{3}  - 3 r^{2}  = - (r - 3) + r^{2} (r - 3) = (r - 3) (-1 + r^{2} ) = (r - 3) (r^{2}  - 1) = (r - 3) (r - 1) (r + 1)

б) 3 - 3t^{2}  - x t - x = 3 (1 - t^{2} ) - x (t - 1) = 3 (1 - t) (1 + t) + x (1 - t) = (1 - t) (3 (1 + t) + x) = (1 - t) (3 + 3 t + x)

в) n^{3}  - 4 n + 16 - 4 n^{2}  = n^{3}  - 4 n^{2} - 4 n + 16 = n^{2}  (n - 4) - 4 (n - 4) = (n - 4) (n^{2}  - 4) = (n - 4) (n - 2) (n + 2)