Коля вырезал из бумаги несколько шестиугольников и семиугольников всего 47 вершин сколько Коля

вырезал шестиугольников

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Влад.

Ответ:

2 шестиугольника

Пошаговое объяснение:

х шестиугольников у семиугольников

6х+7у=47

Сразу можно заметить, что у нечётное, тк 47-6х нечётное (Н-Ч=Н)

7*7=49, те у<7

Осталось 3 варианта:

1)у=5

Тогда 6х+35=47

6х=12

х=2

2)у=3

Тогда  6х+21=47

6х=26

Натуральных решений нет

3)у=1

Тогда 6х+7=47

6х=40

Натуральных решений нет