Дима вырезал из бумаги несколько шестиугольников и семиугольников. Всего у вырезанных фигурок 47

вершин. Сколько шестиугольников вырезал Дима?

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Андрей.
47:6=7 (ост 5)

7-2=5



Ответ Шестиугольников 5.


_______________________

Проверка: 5*6+2*7=30+14=44
+ост.3=47
Отвечает Мальцев Арсений.
Самый простой способ - решить эту задачу методом подбора.
Шестиугольники: 5 (вершин 5*6=30)
Семиугольники: 17/7=2(3 ост.) - не подходит.

Шестиугольники: 6 (вершин 6*6=36)
Семиугольники: 11/7=1(4 ост.) - не подходит.

Шестиугольники: 7 (вершин 7*6=42)
Семиугольники: 7/7=1 - без остатка, значит, подходит.

Ответ: 7 шестиугольников.