Решите показательные уравнения 3^1-2x=45x 3^x-14×3^-x=5


Ответы на вопрос

Отвечает Kocaryan Ruzanna.
3^х-14•3^(-х)=5

х€(-оо;+оо)

3^х=а>0

а-14/а=5

а²-14=5а

а²-5а-14=0

Д=25+56=81=9²

а=(5±9)/2

а1=7

а2=-2

2)3^х=7

х=log(3)7

2)3^x=-2

x€∅