Один из корней уравнения x(квадрат)-bx-3=0 равен 5.Найдите второй корень и коэффициент b ????


Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Дарья.

x^2-bx-3=0\\x=5;\\5^2-5b-3=0\\5b=25-3\\5b=22\\b=\frac{22}{5}=4,4\\x^2-\frac{22}{5}x-3=0\\5x^2-22x-15=0\\D=22^2+4*75=4*11^2+4*75=4(121+75)=4*196=(2*14)^2=28^2\\x_1=\frac{22+28}{10} =5\\x_2=\frac{22-28}{10}=-\frac{3}{5} =-0,6

Ответ: x2=-0,6; b=4,4