36x2=49 решить квадратное уравнение 3x2+8x-3=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Гречишникова Дарья.

1. 36х^2=49

36х^2-49=0 - это формула, разница квадратов

(6х-7)(6х+7)=0

(6х-7)=0 или (6х+7)=0

х=7/6. х=-7/6

2. 3х^2+8х-3=0. D=b^2-4ac

D=8^2-4×3×(-3)=64+36=100

x1=(-b+sqrt(D))/2a

x2=(-b-sqrt(D))/2a

x1=(-8+sqrt(100))/2×3=(-8+10)/6=2/6=1/3

x2=(-8-sqrt(100))/2×3=(-8-10)/6=-18/6=-3

sqrt - квадратный корень