СРОЧНО ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!! (2-корень из 3)^x - (2+корень из 3)^x-2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Туркевич Стас.

√(2 - √3)^x - (2 + √3)^x - 2 = 0

(2 - √3)(2 + √3) = 2² - (√3)² = 4 - 3 = 1

значит 2 - √3 = 1/(2 + √3)

√(2 - √3)^x - 1/(2 - √3)^x - 2 = 0

(2 - √3)^x = t > 0

t - 1/t - 2 = 0

t² - 2t - 1 = 0

D = 4 + 4 = 8

t12 = (2 +- 2√2)/2 = 1 +- √2

t1 = 1 - √2  < 0 не подходит

t2 = 1 + √2

(2 - √3)^x = 1 + √2

log(2 - √3) (2 - √3)^x = log(2 - √3) (1 + √2)

x = log(2 - √3) (1 + √2)

========================

вероятно ошибка

надо √(2 - √3)^x + (2 + √3)^x - 2 = 0

тогда

(2 - √3)^x = t > 0

t = 1

(2 - √3)^x = 1

x = 0

==============================================