26 cos (5пи/2 + a) если cos a 5/13 и a принадлежит (1,5пи:2пи)


Ответы на вопрос

Отвечает Понамарёв Никита.

Поскольку \alpha \in (1{,}5\pi;2\pi) - принадлежит четвёртой четверти, то в этой четверти синус отрицателен. Из основного тригонометрического тождества

                             \sin \alpha =-\sqrt{1-\cos^2\alpha}=-\dfrac{12}{13}

По формулам приведения:

                     26\cos(\frac{5\pi}{2}+\alpha)=-26\sin\alpha=-26\cdot \left(-\dfrac{12}{13}\right)=24

Ответ: 24.