Дана задача: гипотенуза прямоугольного треугольника равна 29 см, а один из катетов на 1 см больше

другого. Чему равны катеты?

Ответы на вопрос

Отвечает Волкович Елизавета.

X^2+(x+1)^2=841

расскрываем скобки: x^2+x^2+1+2x=841

приводим подобные: 2x^2+2x-840=0

D= 4-4*2*(-840)=6724

x1=(-2=82)/4=20

x2= (-2-82)/4= -21

1-й катет=20

2-й катет=20+1=21.

Ответ: катеты равны 20 и 21см.