Двое рабочих могут выполнить своё задание за 2 дня, работая вместе. За сколько дней может выполнить

это задание каждый рабочий, работая самостоятельно, если одному из них для выполнения 1/3 задания необходимо на 3 дня меньше, чем другому для выполнения 2/3 задания?

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Амилия.

Ответ:

Путь первый работник может выполнить задание за Х дней. Второй за У дней.

На 1/3 задания ему требуется Х/3 дней. Второму на 2/3 задания 2У/3

Х/3=(2У/3)-3

1/(1/Х+1/У)=2  1=2/Х+2/У ХУ=2Х+2У

—————————

Х=2У-9

ХУ=2Х+2У

———————————

У=(Х+9)/2

Х*Х+9Х=4Х+4У

Х*Х+9Х=4Х+2Х+18

Х*Х+3Х=18

(Х+1,5)*(Х+1,5)=20,25=4,5*4,5

Положительное решение Х=3

Ответ: За 3 дня.

________________________

Проверка: Второй за 6 дней.

1/3  первый выполнит за день, второй 2/3 за 4 дня.

Первый за день делает 1/3 второй 1/6 . Вместе 1/2 часть задания. Значит вместе все сделают за 2 дня. Ответ верный.

Объяснение: