Знаменатель геометрической прогрессии равен 3, а сумма пяти первых её членов

равна 605. Найдите первый член этой геометрической прогрессии. Срочно!​

Ответы на вопрос

Отвечает Лівий Олег.

Ответ: b₁=5.

Объяснение:

q=3    S₅=605   b₁=?

Sn=b₁*(qⁿ-1|)/(q-1)

S₅=b₁*(3⁵-1)/(3-1)=605

b₁*(243-1)/2=605

b₁*242/2=605

121*b₁=605  |÷121

b₁=5.