Разложите на множители многочлены: p^2-q^2-p-q 4x^2-4xy+y^2-9 a^4-1 Заранее спасибо!


Ответы на вопрос

Отвечает Андриянов Виталий.

1)    p^2-q^2-p-q=(p^2-q^2)-(p+q)=

 =(p-q)(p+q)-(p+q)=(p+q)(p-q-1)

Ответ:     (p+q)=(p+q)(p-q-1)

2)    4x^2-4xy+y^2-9=(4x^2-4xy+y^2)-9=

   =(2x-y)^2-9=(2x-y)^2-3^2=(2x-y-3)(2x-y+3)

Ответ:   (2x-y-3)(2x-y+3)

3)        a^4-1=a^4-1^2=(a^2-1)(a^2+1)=

    =(a^2-1^2)(a^2+1)=(a-1)(a+1)(a^2+1)

Ответ:  (a-1)(a+1)(a^2+1)