Таня купила несколько блокнотов и ручек, потратив за покупку 261 рубль. Сколько блокнотов и ручек

купила Таня, если цена одного блокнота равна 45 рублям, а цена одной ручки - 21 рубль.​ Срочно.Даю 25 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Фрольцов Ваня.

Ответ: 9

Объяснение:

Пусть цена всех блокнотов - 45х, а цена всех ручек - 21у

Тогда 45х + 21у = 261

45х = 261 - 21у

Подобрав подходящие значения, получаем:

х = 3, у = 6, где х - количество блокнотов, а у - количество ручек.

Значит, всего блокнотов и ручек было куплено 3+6 = 9