Есть 10 экзаменационных билетов. Ученик вытянул один из них. Какова вероятность того, что номером

билета является число меньше 4 или больше 8? 1) Вероятность вытянуть билет, номером которого является число меньше 4, равна 2)Вероятность вытянуть билет, номером которого является число больше 8, равна 3)Вероятность вытянуть билет, номером которого является меньше 4 или больше 8, равна

Ответы на вопрос

Отвечает Kolomiyets Sofiya.

1) Условию "номер билета меньше 4" удовлетворяют три билета: билет с номером 1, номером 2 и номером 3. Тогда вероятность p_1 вытянуть билет, номером которого является число меньше 4, равна p_1=\frac{3}{10}=0.3.

2) Условию "номер билета больше 8" удовлетворяют два билета: билет с номером 9 и билет с номером 10. Тогда вероятность p_2 вытянуть билет, номером которого является число больше 8, равна p_2=\frac{2}{10}=0.2

3) Вероятность p вытянуть билет, номером которого является меньше 4 или больше 8, равна сумме вероятностей p_1 и p_2: p=p_1+p_2=0.3+0.2=0.5

ОТВЕТ: 1) 0.3;     2) 0.2;    3) 0.5.