Найди значения остальных тригонометрических функций, если: ctg t =4/3; π sin t=? cos t=? tg

t=? И иррациональное уравнение: x+√14+x^2=7 x=? Пожалуйста, помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Царук Євгенія.

Ответ:

Объяснение: sint=-3/5    cost=-4/5     tgt=3/4.

ctg4/3       π<t<3π/2     sint=?     cost=?     tgt=?

tgt=1/ctgt=1/(4/3)

tgt=3/4.

(ctgt)²=(4/3)²

cos²t/sin²t=16/9

9*cos²t=16*sin²t

9*cos²t+16*cos²t=16*sin²t+16*cos²t

25*cos²t=16*(sin²t+cos²t)

25*cos²t=16*1  |÷25

cos²t=16/25

cost=√(16/25)=±4/5.   Так как  π<t<3π/2  ⇒

cost=-4/5.

sin²t+cos²t=1

sin²t=1-cos²t=1=(-4/5)²=1-(16/26)=9/25

sint=√(9/25)=±3/5    Так как  π<t<3π/2  ⇒

sint=-3/5.

x+√(14+x²)=7

√(14+x²)=7-x²

(√(14+x²)²=(7-x²)²

14+x²=49-14x+x²

14x=35  |÷14

x=2,5.

Ответ: х=2,5.