Найти значения выражения х(х+7)+(х+5)(х-5)при х3/7


Ответы на вопрос

Отвечает Мокрецкая Екатерина.

Ответ:

х(х+7)+(х+5)(х-5)=х²+7х+х²-25=2х²+7х-25

Если х=3/7, то

2×3²/7+7×3/7-25=2×3²/7+3-25=2×9/7+3-25=18\7+3-25=18\7-22=- 136/7