Х^4/(х-2)^2-4х^2/х-2-5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Кокорева София.

 \frac{ {x}^{4} }{(x - 2){}^{2} }  -  4\frac{ {x}^{2} }{x - 2}  - 5 =0 \\ x - 2≠0 ; \: x≠2 \\  \frac{ {x}^{2} }{x - 2}  = t \\  {t}^{2}  - 4t - 5 = 0 \\ \left[ \begin{gathered}t_{1} = 5 \\  t_{2} =  - 1  \end{gathered} \right. \\ 1) \:  \frac{ {x}^{2} }{x - 2}  = 5 \\  {x}^{2}  = 5x - 10 \\  {x}^{2}  - 5x + 10 = 0 \\ D =  {5}^{2}  - 4 \times 10 < 0 \\ x \in \varnothing \\ 2) \:  \frac{ {x}^{2} }{x - 2}  =  - 1 \\  {x}^{2}  =  - x + 2 \\  {x}^{2}  + x - 2 = 0 \\ \left[ \begin{gathered} x_{1} =  1\\ x_{2} = - 2  \end{gathered} \right.

Ответ: -2; 1